台商投诉受理范围与程序

yzc888亚洲城手机版

2018-10-04

  (一)台商投诉受理范围  受理在汕台商与祖国大陆的公司、企业、其他经济组织或个人在投资▓、贸易▓、经营过程中涉及金融、租赁▓、房地产▓、知识产权、劳资关系、及其他经济、民事活动中的涉台纠纷投诉案件▓,并进行行政协调▓。

  (二)台商投诉的受理程序  1▓、根据“属地管理”的工作原则,台商应首先在当地  投诉▓,由当地解决;当地协调不成的,可向上一级投诉协调机构投诉。   2▓、台商必须由本人或代理人进行投诉,可以面诉,也  可以函诉。 投诉时须提交书面投诉材料及相关证据材料,如实写明投诉对象、事情经过、争议重点、相关证据、投诉请求等事项,不得隐瞒或歪曲事实,并写明本人或代理人的通信地址、联系电话和传真号码。

  3、已提请仲裁或诉讼的投诉案件不再受理,但可提供必要的咨询。   4、在接到台商投诉材料后10个工作日内,通知投诉人受理情况,或根据协调需要向投诉人提出补充意见。   (三)台商投诉案件的结案条件  在处理台商投诉案件过程中,出现如下情形,可以结案:  1、通过台商投诉协调机构和政府有关部门的行政调  解,找到纠纷双方均可接受的解决方案;  2▓、一方当事人向仲裁机构申请仲裁,或向人民法院提起诉讼的;  3、台商自愿放弃投诉的;  4、台商投诉后,满两个月无故不与协调机构联系,或与台商联系,台商不愿配合的;  5、台商投诉案件经过调查,已正式向台商提出解决方案,台商满两个月不予答复的。